В Джизаке прошел областной этап конкурса на соискание Государственной премии имени Зульфии.

На мероприятии, организованном в школе-интернате по углубленному изучению узбекского языка и литературы имени Хамида Алимджана и Зульфии, 100 талантливых девушек продемонстрировали свои знания и потенциал в таких направлениях, как литература, искусство, наука, образование и культура.

По инициативе Президента нашей страны в этом году в Джизаке был установлен памятник Хамиду Алимджану и Зульфие, именами двух великих и любимых поэтов нашего народа названы новые аллея и школа-интернат, что служит дальнейшему повышению интереса молодежи к их творчеству, увеличению числа их последователей.

Перед началом мероприятия участницы возложили цветы к подножию памятника Хамиду Алимджану и Зульфие – выдающимся представителям национальной литературы, посетили посвященный им музей.

С момента учреждения Государственной премии имени Зульфии этой высокой награды удостоились 17 девушек области. На сегодняшний день большинство из них плодотворно трудится в сферах науки, культуры, литературы и искусства.

– Получить премию имени Зульфии особо почетно для джизакских девушек, – говорит заместитель хокима Джизакской области, председатель областного комитета женщин Г. Тураева. – С расширением числа претендующих на премию девушек повышаются и требования к оценке их знаний и способностей.

Участницы продемонстрировали свои глубокие знания в направлениях литературы, искусства, науки, образования и культуры, по истории нашей Родины, мировому культурному наследию. Членами жюри также оценивались глубокое осознание девушками сути и значения осуществляемых в нашей стране реформ, их старания по совершенствованию своей деятельности.

Участницы, достигшие лучших результатов по тому или иному направлению, примут участие в республиканском этапе конкурса.